SUPERUPJOGOS
▶ YouTubeInstagramDiscord
Jogos › The Mask
Capa de The Mask

The Mask

EUAEuropaJapãoNa coleção
Ano
1995
Gênero
Ação
Desenvolvedora
Black Pearl Software
Publicadora
Black Pearl Software
Jogadores
1 jogador
Classificação
ESRB E
Código
SNS-AMGE-USA
Cartucho
16 Mbit
América do Norte: 10/1995Europa: 10/1995Japão: 12/1996—: 27/12/1996

The Mask foi um jogo em side-scrolling para Super NES, baseado no filme "The Mask".

O jogo não fez muito sucesso devido a sua dificuldade extremamente alta mesmo no nível fácil combinado como seus controles difíceis, o fato de que cada fase (exceto a penúltima) tinha um chefe e a falta de um sistema para salvar seu progresso. Poucas pessoas conseguiram finalizar o jogo sem ativar o cheat menu (menu de truques) pois o último chefe era quase impossível de derrotar sem utilizar os especiais. O melhor de todos conhecido por muito como a "Mega metralhadora" gastava todos os pontos limite dos movimentos especiais. Mesmo assim o final do jogo fazia ele ficar em último lugar nos top 10 finais de games. Já que tudo o que acontecia era simplesmente uma sequência de dança entre o Mask e a garota que ele resgata. Nos créditos não há música de fundo o que os torna ainda mais entediantes.

Fonte: Wikipédia — texto sob licença CC BY-SA 4.0

Imagens do jogo

The Mask: tela de título
Tela de título
The Mask: gameplay
Gameplay
The Mask: label restaurada (não oficial)
Label restaurada (não oficial)

Capas pelo mundo

Capa de The Mask (EUA)
EUA
Capa de The Mask (Japão)
Japão
Capa de The Mask (Europa)
Europa

Na coleção

Versões

VersãoRegiãoCódigoCartuchoLançamento
Mask, The (USA)EUASNS-AMGE-USA16 Mbit10/1995
Mask, The (Europe)EuropaSNSP-AMGP-EUR16 Mbit10/1995
Mask (Japan)JapãoSHVC-AV9J-JPN16 Mbit12/1996

Mais jogos da Black Pearl Software

Ver todos os jogos da Black Pearl Software →

Saiba mais